УДК 536.2:517.958:66

ЧИСЛЕННОЕ РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ МОДЕЛИ ТУРБУЛЕНТНОСТИ

©Садыков А. В., канд. техн. наук, Казанский национальный исследовательский технологический университет,
г. Нижнекамск, Россия, sadykov_av@mail.ru

 

Аннотация. Рассматривается вычислительная схема для численного решения двумерных уравнений k−ε модели турбулентности. Для получения дискретных аналогов дифференциальных уравнений в частных производных используется метод сплайн–коллокации в сочетании с методом конечных разностей. Учитывается переменность теплофизических свойств.

 

Ключевые слова: сплайн-коллокация, стационарная задача, дифференциальные уравнения в частных производных.

 

Ссылка для цитирования:
Садыков А. В. Численное решение уравнений модели турбулентности // Бюллетень науки и практики. 2018. Т. 4. №9. С. 9-17. Режим доступа: http://www.bulletennauki.com/sadykov-a (дата обращения 15.09.2018). DOI:10.5281/zenodo.1418479

 

NUMERICAL SOLUTION OF THE EQUATIONS OF THE TURBULENCE MODEL

©Sadykov A., Ph.D., Kazan National Research Technological University, 
Nizhnekamsk, Russia, sadykov_av@mail.ru

 

Abstract. The computational scheme for the numerical solution of two–dimensional equations of the k−ε turbulence model is considered. To obtain discrete analogues of partial differential equations, the spline–collocation method is used in combination with the finite difference method. The variability of thermal properties is considered.

 

Keywords: spline-collocation, stationary problem, differential equations in partial derivatives.
 

Cite as (APA):
Sadykov, A. (2018). Numerical solution of the equations of the turbulence model. Bulletin of Science and Practice, 4(9), 9-17. doi:10.5281/zenodo.1418479

© 2015–20 Издательский центр НАУКА И ПРАКТИКА. Сайт создан на Wix.com